Die Mitglieder der Fraktion Bündnis90/Die Grünen Lübbecke

 

Fraktionsvorsitzende:

Christiane Brune-Wiemer und Siegfried Gutsche

 

Mitglieder im Rat der Stadt Lübbecke

Kathrin Böhning

Christiane Brune-Wiemer

Siegfried Gutsche

Ines Spilker (Direktmandat im Wahlbezirk 10)

 


Mitglieder in den Ausschüssen

Die Ausschüsse werden durch Ratsmitglieder und sachkundige Bürger*innen besetzt. In der Übersicht findet sich aber auch Tanja Behring, mit der wir für die Rats-und Ausschussarbeit  kooperieren. 

 

Finanzausschuss

Kathrin Böhning

Siegfried Gutsche 

 

Hauptausschuss

Christiane Brune-Wiemer

Siegfried Gutsche

 

Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung

Christiane Brune-Wiemer 

Frank Dobrileit (Vertreter: Hendrik Becker)

 

Ausschuss für Umwelt und Klima

Christiane Brune-Wiemer

Frank Dobrileit 

 

Ausschuss für Infrastruktur, Digitalisierung und Mobilität

Siegfried Gutsche 

(Vertreterin: Dr. Petra Spona)

 

Ausschuss für Bildung und Kultur

Ines Spilker 

Simone Radtke (Vertreterin: Katrin Greywe)

 

Ausschuss für Jugend und Sport

Ines Spilker 

Hendrik Becker (Vertreter: Lars Spilker)

 

Ausschuss für Soziales, Familien und Arbeit

Tanja Behring, parteilos (Vertreterin: Christiane Brune-Wiemer)

Jana Schwarze (Vertreterin: Simone Radtke)

 

Ausschuss für den Blasheimer Markt

Siegfried Gutsche

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Siegfried Gutsche

Frank Dobrileit (Vertreter: Dr. Herbert Vollmer)

 

Wahlausschuss 

 

Wahlprüfungsausschuss

Kathrin Böhning

Christiane Brune-Wiemer (Vertreter: Siegfried Gutsche)

 

Beiräte

Behindertenbeirat: Ines Spilker

Seniorenbeirat: Christiane Brune-Wiemer

 

Mitglieder in weiteren städtischen oder regionalen Gremien

Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsbetriebe: Heinrich Stenau (Vertreter: Dr. Herbert Vollmer)

Gesellschafterversammlung der Stadtwerke: Heinrich Stenau (Vertreter: Dr. Herbert Vollmer)

Gesellschafterversammlung der Netzgesellschaft: Heinrich Stenau (Vertreter: Dr. Herbert Vollmer)

Vorstand des Wasserbeschaffungsverbandes Gehlenbeck: Frank Dobrileit (Vertreterin: Jana Schwarze)

Ausschuss des Wasserbeschaffungsverbandes Gehlenbeck: Frank Dobrileit (Vertreterin: Jana Schwarze)

Verbandsversammlung des Zweckverbandes Volkshochschule Altkreis Lübbecke: Kerstin Wöbbeking (Vertreterin: Ines Spilker)

Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindebundes Nordrhein-Westfalen: Siegfried Gutsche (Vertreterin: Kathrin Böhning)

Konsultationsgremium für die Klärung grundsätzlicher Fragen gemäß der öffentlichrechtlichen Vereinbarung zwischen der Stadt Pr. Oldendorf und der Stadt Lübbecke: Siegfried Gutsche (Vertreterin: Christiane Brune-Wiemer)

Kindergartenausschuss für die kirchlichen Kindergärten Blasheim, Lübbecke, Gehlenbeck und Nettelstedt: Kathrin Böhning (Vertreter: Frank Dobrileit)